动量动量守恒定律基础测试题_第1页
动量动量守恒定律基础测试题_第2页
动量动量守恒定律基础测试题_第3页
已阅读5页,还剩2页未读, 继续免费阅读

下载本文档

kok电子竞技权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

kok电子竞技:文档简介

1、动量动量守恒定律基础测试题(命题人:钟兰键)一、选择题(每题4分)1、下列说法中正确的是()A. 物体所受合外力越大,其动量变化一定越大B. 物体所受合外力越大,其动量变化一定越快C. 物体所受合外力的冲量越大,其动量变化一定越大D. 物体所受合外力的冲量越大,其动量一定变化得越快2、某物体受到一个-6 N s的冲量作用,则()A. 物体的动量一定减小B. 物体的末动量一定是负值C. 物体动量增量的方向一定与规定的正方向相反D. 物体原来动量的方向一定与这个冲量的方向相反3、 从同一高度自由下落的玻璃杯,掉在水泥地上易碎,掉在软泥地上不易碎,这是 因为()A掉在水泥地上,玻璃杯的动量大.B掉在

2、水泥地上,玻璃杯的动量变化大.C掉在水泥地上,玻璃杯受到的冲量大,且与水泥地的作用时间短,因而受到水 泥地的作用力大.D掉在水泥地上玻璃杯受到的冲量和掉在软泥地上一样大,但与水泥地的作用时间短,因而受到的水泥地的作用力大.4、如图所示,水平面上叠放着a. b两木块,用手轻推木块b,a会跟着b 一起运 动;若用锤子水平猛击一下木块b,a就不会跟着了运动,这说明aF4bb给a的冲量小 b给a的冲量大 b给a的冲量小 b给a的冲量大()A轻推木块b时, B轻推木块b时, C猛击木块b时, D猛击木块b时, 5、一粒钢珠从静止状态开始自由下落,然后陷入泥潭中。若把它在空中自由下落的过程称为I,进入泥潭

3、直到停止的过程称为U,则 ()A. 过程I中钢珠动量的改变量等于重力的冲量B过程U中钢珠所受阻力的冲量大小等于过程I中重力冲量的大小C过程U中阻力的冲量大小等于过程I与过程U重力冲量的大小D.过程U中钢珠的动量改变量等于阻力的冲量 &如图5-3-5所示,木块A的右侧为光滑曲面,曲面下端极。渲柿縈 A = 2kg , 原来静止在光滑的水平面上,质量mB =2.0kg的小球B以 v=2m/s的速度从右向左做匀速直线运动中与木块A发生相互作用,则B球沿木块A的曲面向上运动中可上升的最图 535大高度(设B球不能飞出去)是()A. 0.40mB.0.20mC.O.IOmD.0.5m7、20

4、05年7月26日,美国“发现号”航天飞机从肯尼迪航天中心发射升空,飞行中一只飞鸟撞上了航天飞机的外挂油箱,幸好当时速度不大,航天飞机有惊无险.假设某航天器的总质量为10 t ,以8 km/s的速度高速运行时迎面撞上一 只速度为10 m/s、质量为5 kg的大鸟,碰撞时间为1.0 x 10-5 s,则撞击过程中 的平均作用力约为()99A.4 X 10 N B.8 X 10 N126C.8X 10 N D.5 X10 N8、某人身系弹性绳自高空P点自由落下,如图所示,a点是弹性绳的原长位置,IV*r77777777777777777777777777.c是人所到达的最低点,b是人静止地悬吊时的平

5、衡位置.不计空气阻力,则下列 说法中正确的是()A. 从P至c过程中重力的冲量大于弹性绳弹力的冲量B. 从P到c过程中重力所做功等于人克服弹力所做的 功C. 从P至b过程中人的速度不断增大D. 从a至c过程中加速度方向保持不变9、如图所示,物体A静止在光滑的水平面上,A的左边固定有轻质弹簧,与A质量相等的物体B以速度v向A 运动并与弹簧发生碰撞,A B始终沿同一直线运动,则A、B组成的系统动能损失最大的时刻是()A. A开始运动时B. A的速度等于v时C. B的速度等于零时D. A和B的速度相等时VoA 10、如图所示,小平板车B静止在光滑水平面上,在 其左端有一物体A以水平速度V0向右滑行.

6、由于A、B 间存在摩擦,因而A在B上滑行后,A开始做减速运动, B做加速运动,设车足够长,则B速度达到最大时,应出现在 ()A的速度最小时 A、B的速度相等时 A在B上相对静止时 B开始做 匀速直线运动时A.只有C只有B.只有D.11、质量M= 100 kg的小船静止在水面上,船首站着质量m甲=40 kg的游泳者甲,船尾站着质量 m乙=60 kg的游泳者乙,船首指向左方,若甲、乙两游泳者 同时在同一水平线上甲朝左、乙朝右以 3 m/s的速率跃入水中,贝U()A. 小船向左运动,速率为1 m/sB. 小船向左运动,速率为 0.6 m/sC. 小船向右运动,速率大于1 m/sD. 小船仍静止12、

7、如图所示,A、B两质量相等的物体,原来静止在平板小车 C上, A和B间夹 一被压缩了的轻弹簧,A B与平板车上表面动摩擦因数之比为 3 : 2,地面光滑。当弹簧突然释放后,A、B相对C滑动的过程中小车向左运动A、B系统动量守恒A、B C系统动量守恒 ,.宀小车向右运动以上说法中正确的是(A.B . C .D .二、填空(每题4分)13、 小华做“蹦极”运动,用原长15 m的橡皮绳拴住身体从高空跃下,若小华 质量为50 kg,从50 m高处由静止下落,到运动停止所用时间为4 s,则橡皮绳对人的平均作用力约为 .(取g=10 m/s2)14、质量m=2.5kg的物体静止在粗糙的水平面上,在如图所

8、示的水平拉力F作用下开始运动,则6s末物体的速度大小为m/s。(已知物体与水平面间动摩擦因数0. 2,g取 10m/s2)15、在“探究验证”的实验二中,若绳长 L,球1、2分别由 偏角a和B静止释放,则在最低点碰撞前的速度大小分别 为、。若碰撞后向同一方向运动最大偏角分度大小分别别为和 ,则碰撞后两球的瞬时速为、。三、计算论述16、以速度Vo水平抛出一个质量为1kg的物体,若在抛出3s后它未与地面及其 他物体相碰,求它在3s内的动量的变化。17、起跳摸高是学生常进行的 一项活动。某中学生身高1.80m,质量70kg。他 站立举臂,手指摸到的高度为2.10m。在一次摸高测试中,如果他下蹲,再用

9、力 瞪地向上跳起,同时举臂,离地后手指摸到高度为2.55m。设他从蹬地到离开地面所用的时间为0.7s。不计空气阻力,(g=10m/s2)求;(1)他跳起刚离地时的速度大。唬2)上跳过程中他对地面平均压力的大小。18、如图所示,两个质量都为 M的木块A、B用轻质弹簧相连放在光滑的水平地大弹性势能。面上,一颗质量为m的子弹以速度v射向A块并嵌在其中,求弹簧被压缩后的最vAWWWWB19、一颗手榴弹在5m高处以V0 = 10m/s的速度水平飞行时,炸裂成质量比为 3: 2的两小块,质量大的以100m/s的速度反向飞行,求两块落地点的距离。(g取 10m/s2)20、如图所示,质量为0.4kg的木块

10、以2m/s的速度水平地滑上静止在光滑水平 地面上的平板小车,车的质量为1.6kg,木块与小车之间的摩擦系数为0.2(g取 10m/s2)。设小车足够长,求:(1)木块和小车相对静止时小车的速度(2)从木块滑上小车到它们处于相对静止所经历的时间从木块滑上小车到它们处于相对静止时木块在小车上滑行的距离。动量动量守恒定律基础周练测试题、选择题(每题 4分)123456789101112二、填空题(每题 4分)13、14、15、二、计算题16、(6 分)17、(8 分)18、(8 分)19、(8 分)20、(10 分)动量动量守恒定律基础测试题答案三、选择题(每题 4分)123456789101112BCCDBCACCABCDDBB四、填空题(每题 4分)13、882 N14、12m/s _15、.2gL(1-cos: )、2gL(1cos ). 2gL(1 - cos: )、. 2gL(1 - cos :)三、计算题16、( 6 分)17、(1)v=3m/s(2)1000NMm182(Mm)(2M m)19、275m20、( 1)0.4m/s 0.8s 0.8mv2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

kok电子竞技:最新文档

评论

0/150

提交评论