


下载本文档
kok电子竞技权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
kok电子竞技:文档简介
1、物质结构与性质答案(一)答案:ADDBC,CABDD,BDNH3, SP3,三角锥形;与水分子间形成氢键,而氢键具有方向性和饱和性,使得分子间不能密堆积;C<0<NvF;4, VIB,格,3d54S':HNO3 (aq) +l/2Ca(0H) 2 (aq) =l/2Ca(N0 3)2 (aq) +H 2O (1) AH=-2QKj/nol;CaF 2,8,正四面体,爽a, O=C=O,密堆积42013级高二上学期寒假化学作业(二)分子结构与性质的答案题号123456789101112答案CBDDCCDADBBBB/1 1 2。2。6。2。31 2。2。6c 2。5.(l)l
2、s 2s 2p 3s 3p Is 2s 2p 3s 3p(2) V 形三角锥形 V 形 sp3 sp3 sp3 H2O>HCl>H 2S>PH3(3) 金刚石石墨14.三 VIA HClO 4(2) 2 HCl HS(3) I s22s22p63s23p63dl04(或Ar3di 4si)2CU2S+3O2 要当 2CU2O+2SO2SO2(g)+2CO(g)=S(s)+2CO 2(g)A/=-270.0 kJ-mor'答案123456789101112ABADBDCACACB13、(1)金属晶体,分子晶体,离子晶体,原子晶体氯化艳,氯化钠,二氧化硅,金刚石(3) 离
3、子键,共价键,范德华力,二氧化硅氯化钾碘单质(4) C02<Na<NaCl<Si< 金刚石57、( 1) 4、8、XY2 或 Y2X (2) 12 (3) 109 2°8' (4) 、/么一、 2pM2013 级高二上学期寒假化学作业 (四)答案1. D 燃烧热是指 1 mol 可燃物在 25。、 101 kPa 完全燃烧生成稳定氧化物所放出的热量。2. B 放热反应,E反应物>E, l成物,A项错;同理 B、C两项中的反应均为吸热反应,F反应物v E,顷物, H > 0, B项正确,C项错;D项中的中和热应是强酸、强碱稀溶液之间反应放岀的
4、热量, D 项 错。3. C A 项应注明各物质的状态, B 项许多放热反应也需点燃或加热等条件,。项左 H=-483.6 kJ ? mol' 1 o 4. A 山题给信息可知,2molSO2反应,最后余1 mol,说明1 mol SO2参加反应,放岀 98.3 kJ热量。5. D 根据题目信息不管化学反应过程是一步完成还是分为数步完成,这个过程的热效应是相同的,因此,我们可以把化学方程式当作代数式一样进行运算,将一+X3得C2H5OH +3O2(g)=2CO2 (g)+3H2O(l),该反应的 A11= (3Qi Q2+Q3)kJ ? mof1 =山于题给 23 g 酒精 的物质的量
5、为 0.5 mol,故完全燃烧时放岀的热量 Q=0.5X(3Qi Q2+Q3)kJ=(1.5Qi 一 0.5Q2+0.5Q 3)kJo 6. B 煤是重要的能源,燃烧时放岀大量的热,但这不是煤中的全部化学能,因为其主要燃烧产物CO?中仍有化学能,A项正确。电解物质时,是将电能转化为化学能,而不是化学能转化为电能,B项错误。TNT(三硝基甲苯)爆炸时,部分化学能转化为动能,C项正确。镁条燃烧时放 岀大量热,产生耀眼的白光,故镁条的部分化学能转化成了光能,D 项正确。7. D 强酸与强碱在稀溶液中反应生成1 mol水放岀热量为 57.3 kJ,、中均生成 2 mol H 2O,且中还有BaSO4生
6、成,放岀的热量均不为57.3 kJ ;强酸、弱碱在水中电离时要吸收部分热量,故、放岀的热量小于 57.3 kJo8. D 根据燃烧热的定义。丁烷的物质的量应为1 mol,故题中方程式不是丁烷的燃烧热的热化学方程式,山题中方程式可知丁烷的燃烧热为 2 900kJ ? mol。D 错误。因为 NaOH 固体溶2EI>E2; C 错误,燃烧热是 1 mol 氢气充分燃烧,生成液态水放出的热量; 解放热。10. C 比较 !时应带符号“ +”“一”进行比较。11. A 戊烷燃烧放热,!小于零,产物水是液态,A正确。12. A 由题目所给热化学方程式可知燃烧等物质的量正丁烷和异丁烷,前者放热更多,
7、这意味着正丁烷分子储存能量更多,因此稳定性关系:正丁烷异丁烷。C 项是由低能量物质向高能量 物质的转化过程,应是一个吸热过程; D 项两者分子中的碳氢键一样多。13. I . 解析:答案:(1)放热需要 一 (Ei E2)kJ ? mof1(2)109 kJ - mof 1 C EAEA+E.A ;(1) 据图可知,反应物的总能量高于生成物的总能量,该反应是放热反应,反应热为: H= (Ei 一 E2)kJ ? mof1;由于反应物的总能量低于活化分子的最低能量,因此反应需要加热。(2) 由图可知,在反应 H2(g)+|O 2(g)=H 2O(g) AH=-241.8 kJ - mof 1 中
8、,活化分子的最低 能量比反应物分子的能量高 167.2 kJ ? mol'1;该反应是放热反应,反应物分子的能量又比生成物分子的能量高241.8 kJ - mof 1 ,因此活化分子的最低能量比生成物分子的能量高(241.8+167.2)kJ ? mof 1 =409 kJ -mol' 1;逆过程是吸热反应,活化能高于原反应的活化能 , 应等 于原反应中活化分子的最低能量与生成 物分子的能量差,即 409 kJ ? mor'o解析:N2(g)+3H 2(g)2NH3(g),因拆开1 mol N H键吸收的能量和生成1 mol N H键放出的能量相等,所以此反应放出的热量
9、为 2X3X391 kJ -mof 1946 kJ -mor 13X436 kJ -mof 1 =92 kJ - mof1,则此题1 molN 2生成N和氏的反应热为 != -92 kJ ? molT,而1 mol H 2 X与192molN 2 反应,所以反应热为 /A 二一耳 - 心 ? mol 1 = 30.7kJ ? mol。答案:一 92 kJ ? mol'1 30.7 kJ ? mol-1II.解析:可以将上述三个反应按一定方式合并,X2 +,就得到所需要的反应,反应热也为X2 +。计算时通过判断物质种类与反应及系数的关系,找岀计算方法,反应热的符号和倍数关系是易出错的问题
10、,要特别注意。答案: (1) AH=- 80kJ ? mol-1防止高温下 Mg(Ti)与空气中的 O2QO2, N2)反应2013 级高二上学期寒假化学作业 (五)答案1. C 由题意可知在前 10 s内,反应的 A的物质的量为 0. 12mol/(L ? s)X10sX2L=2.4mol,故反应的B的物质的量为 1.2 mol,则10 s时,容器中 B的物质的量为 4 mol-1.2 mol=2. 8 mol。2. C 对于反应的自发性判断,要从蛤变和嫡变两个角度综合来认识,只从其中一方面来认识是不正确的;对于放热反应,可能自发进行,也可能不能自发进行,吸热反应也是如此。3. B 化学反应
11、限度即化学平衡。改变外界条件可以引起化学平衡的移动,即改变反应的限度,A错,B正确;对于反应前后气体体积不变的反应,如H2(g)+l2(g)2HI(g),压强不随反应进行的程度而改变, C错;达到化学平衡时,反应物与生成物浓度不一定相等,D错。4. A 由平衡常数的定义可知, K 越大,说明生成物浓度越大,反应物浓度越。仕得鞣从械某潭仍酱, K 仅与温度有关,与反应物浓度及压强无关。5. D 从表中数据可以看出,反应没有进行到底,所以这是一个可逆反应,反应方程式为2A+B C,t3时刻达到了平衡而不是反应终止,所以 A、C错误;达到平衡时, A转化了 2/3而B转化了 2/5,所 以
12、B 选项也不正确。6. C 利用“等效平衡”原理解答。因为是恒压容器,达到平衡以后,t2 时刻再充入一定量 NH3, t2时刻瞬间 NH3 的体积分数增大,但最终 NH3 的体积分数与原平衡相同,选 C。7. B 本题考查化学平衡的移动。该反应为体积增大的吸热反应,所以升温和减压均可以促使反应正向移动。恒压通入惰性气体,相当于减压。恒容通入惰性气体与加催化剂均对平衡无影响。增加CO 的浓度,将导致平衡逆向移动。8. C 温度不变时 K 相等。mol-L 4)次 平 衡 各 物 质 浓 度 变 化 如 下 ( 单 位起g)始0.100.100久口转畑0.08 0.08化0.16平衡°.
13、°2 °.°20.16H2(g)+12(g)2HI(第二次平衡各物质浓度变化如下:(单位:mol / L )起 始 转 化 平 衡 则有:H2(g)+【22HI(g)g)0.200.200XX2x(0.20 x)(0.20 x) 2xOM(2x)2平衡时H0的浓度为2 0.04 mol/Le ,x = 0.16 o9. C 反应进行到2时,各曲线突然变陡,说明反应速率加快,条件为升温或加压或加催化剂。10. D 假设中间状态甲U2molX 1 mclYbkJl?】mol X 0.5 mol Yc kJ |2V2 mol X1加压m<3, mmol由于b>
14、;2c,则表明加压平衡向正反应方向移动,即正方向为气体体积缩小的反应,则 为正整数。则 D中mW2正确。11. 解析:升高温度,B的转化率变大,说明此反应的正反应为吸热反应;减小压强,混合体系中C的质量分数变。得骷跣⊙骨渴逼胶庀蚰娣从Ψ较蛞贫,则a+n>p ;催化剂对化学平衡无 影响;若B为有色物质,体积不变时加入 C,平衡向逆反应方向移动,生成更多的 B而使混合物 的颜色 加深;如维持容器内压强不变,充入氧气可使容器体积增大,虽然平衡向逆反应方向移动,B的物质的量增加,但B的浓度比原平衡时。蚨旌衔锏难丈淝。答案:(1 )放> (2)增大减小增大减。4)减。5)不变
15、(6)变深变浅12. 解析:(3)山题意知两相同容器相同条件下,平衡I和平衡II互为等效平衡,即两容器中的初 始投料是相当的,只是 I是从正反应开始,II是从逆反应开始,由 S守恒可知,I中SO2的初始 浓度和II中SO3的初始浓度相等,即: m+p=l,且由O守恒知: +翌=1。因I和II中最终平衡等效,故I中平衡后剩余的 SO?和II中平衡后得到的 SO2的物质的量 相同,即 1 一 a%=SC>3 的分解率答案: (1)1 (2)1 (3)m+p=l ; + 翌=1 (4)1 一 a%参考答案1 B 2B 3B 4A 5B 6C 7A 8B 9A 10 A 11C 12 B13 装置(略) Pt, 2Fe3+ + 2e- = 2Fe2+ ; Zn, Zn + 2e= Zn2+14 (1) 、 2CH3OH+3O2+4OHJ2CO3-+6H2O(2) 、负下降(3) 、 02+4e_=202-负
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
kok电子竞技:最新文档
- 卓越表现国际物流师试题及答案
- 2025年有机废水沼气系统项目投资风险评估kok电子竞技
- 2025年铝锻压材合作协议书
- 2024年CPMM综合技能试题及答案
- 采购合同管理在供应链中的重要性试题及答案
- 2024年物流与供应链整合试题及答案
- 深度解析2024年图书管理员考试试题及答案
- 统编kok电子竞技语文五kok电子竞技下册第10课《青山处处埋忠骨》精美课件
- 2024年CPMM知识更新必看试题及答案
- 2024年湖北省网格员转聘社区工作者理论备考试题库(含答案)
- 装修代卖合同范本
- GB/T 4706.9-2024家用和类似用途电器的安全第9部分:剃须刀、电理发剪及类似器具的特殊要求
- 历届淮安中考满分作文范文
- 2025年山东省春季高考数学模拟试卷试题(含答案详解)
- JT-T-1344-2020纯电动汽车维护、检测、诊断技术规范
- 小学三kok电子竞技数独比赛“六宫”练习题(88道)
- 长沙市天心区2023-2024学年六kok电子竞技下学期小升初招生数学试卷含解析
- 四川省既有建筑增设电梯工程技术标准
- 基础设施维护保养方案
- 医务人员技术档案
- 教师教学能力大赛-参赛教案-获奖作品(可做模板)
评论
0/150
提交评论