2023年电大高级财务会计整理kok电子竞技业务题_第1页
2023年电大高级财务会计整理kok电子竞技业务题_第2页
2023年电大高级财务会计整理kok电子竞技业务题_第3页
2023年电大高级财务会计整理kok电子竞技业务题_第4页
2023年电大高级财务会计整理kok电子竞技业务题_第5页
已阅读5页,还剩11页未读, 继续免费阅读

下载本文档

kok电子竞技权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

kok电子竞技:文档简介

1、规定:对此业务编制2023年合并财务报表抵销分录。借:应付账款?? ?30000贷:应收账款?? 30000借:应收账款——坏账准备150贷:资产减值损失150借:预收账款????10000贷:预付账款 ?? 10000借:应付票据?? ?40000贷:应收票据 ? 40000借:应付债券20230贷:持有至到期投资202302.规定:(1)编制乙公司合并日会计分录。(2)编制乙公司合并日合并报表抵消分录。(1)编制乙公司合并日会计分录:借:长期股权投资? ? ? 11000,000贷:银行存款11000,000(2)编制乙公司合并日合并报表抵消分录商誉=11000,000-(12600000*80%)=920230(元)少数股东权益=12600000*20%=2520230(元)借:固定资产 ? ?1000,000股本?? ?5000,000资本公积????2023,000盈余公积?? 1600,000未分派利润3000,000商誉920230贷:长期股权投资11000,000少数股东权益25202303、(1)调整资产负债表相关项目货币性资产:期初数=900×132/100=1188期末数=1000×132/132=1000货币性负债:期初数=(9000+20000)×132/100=38280期末数=(8000+16000)×132/132=24000存货:期初数=9200×132/100=12144期末数=13000×132/125=13728固定资产净值:期初数=36000×132/100=47520期末数=28800×132/100=38016股本:期初数=10000×132/100=13200期末数=10000×132/100=13200盈余公积:期初数=5000×132/100=6600期末数=6600+1000=7600留存收益:期初数=(1188+12144+47520)-38280–13200=9372期末数=(1000+13728+38016)-24000-13200=15544未分派利润:期初数=2100×132/100=2772期末数=15544-7600=7944(2)根据调整后的报表项目重编资产负债表M公司资产负债表(一般物价水平会计)2××7年12月31日单位:万元项目年初数年末数项目年初数年末数货币性资产11881000流动负债118808000存货1214413728长期负债2640016000固定资产原值4752047520股本1320013200减:累计折旧9504盈余公积66007600固定资产净值4752038016未分派利润27727944资产合计6083252744负债及权益合计60852527444、商投入资本的会计分录。20×6年9月1日,第一次收到外商投入资本时:借:银行存款——美元(300000×7.76)2328000贷:股本232800020×7年3月10日,第二次收到外商投入资本时:借:银行存款——美元(300000×7.6)2280000贷:股本22800005、(1)确认担保债务:借:长期借款 ? ?400000贷:担保债务——长期借款 ??400000(2)确认抵销债务:借:应付账款 ???? 30000贷:抵销债务??? 20230破产债务???? 10000(3)确认优先清偿债务:借:应付职工薪酬? ? 118709应交税费? ? 96259.85贷:优先清偿债务——应付职工薪酬 ??118709——应交税费??96259.85(4)确认优先清偿债务:借:清算损益??? ? 600000贷:优先清偿债务——应付破产清算费用 ?600000(5)确认破产债务:借:短期借款?? ? 1341000应付票据?? 84989应付账款?????111526.81其他应付款????8342长期借款?? ?4130000贷:破产债务——短期借款???1341000——应付票据?? 84989——应付账款???111526.85——其他应付款??8342——长期借款 ? 4130000(6)确认清算净资产: 借:实收资本?? ?800000 ? 资本公积20230盈余公积 ? 23767.64 清算净资产 ? ?618315.66 贷:利润分派——未分派利润 1462083.306、规定(1)拟定购买方。(2)拟定购买日。(3)计算合并成本。(4)计算固定资产、无形资产的处置损益。(5)编制甲公司在购买日的会计分录。(6)计算购买日合并财务报表中应确认的商誉金额。答:(1)甲公司为购买方。? (2)购买日为2023年6月30日。??(3)计算拟定合并成本 甲公司合并成本=2100+800+80=2980(万元)? (4)固定资产处置净收益=2100-(2023-200)=300(万元) ?无形资产处置净损失=(1000-100)-800=100(万元) (5)甲公司在购买日的会计解决 ?借:固定资产清理?? ? 18000000? ? 累计折旧 ? ???2000000 ?? 贷:固定资产 ? ????20000000 ?借:长期股权投资——乙公司? 29800000累计摊销??? ???1000000 ?? 营业外支出——处置非流动资产损失?1000000 ? ?贷:无形资产?? ?? ??10000000? ? 固定资产清理???????18000000?? ? 营业外收入——处置非流动资产利得? 3000000 ? 银行存款? ? ?? 800000(6)合并商誉=公司合并成本-合并中取得的被合并方可辨认净资产公允价值份额?? =2980-3500×80%=2980-2800=180(万元)7.规定:编制2023年和2023年合并报表抵销分录。2023年:当期内部固定资产未实现利润抵销:借:营业外收入???4000,000(=20,000,000-(40,000,000-24,000,000))贷:固定资产原价 4000,000当期多计提折旧的抵销:4000,000/4*6/12=500000(6月30日交易的,只抵消半年多提折旧)(这句不用写在考卷上)借:固定资产——累计折旧? 500000贷:管理费用 5000002023年:抵销固定资产原价中未实现的内部销售利润:借:未分派利润——年初?4000,000贷:固定资产——原价 ?4000,000前期多计提折旧的抵销:借:固定资产——累计折旧??500000贷:未分派利润——年初500000当期多计提折旧的抵销:借:累计折旧 1000,000贷:管理费用 1000,0008、规定:(1)根据上述资料,运用现行成本会计原理,计算非货币性资产资产持有损益。(1)计算非货币性资产持有损益存货:未实现持有损益=400000-240000=160000已实现持有损益=608000-376000=232000固定资产:设备和厂房未实现持有损益=134400–112000=22400已实现持有损益=9600–8000=1600土地:未实现持有损益=720000–360000=360000未实现持有损益合计=160000+22400+360000=542400已实现持有损益合计=232000+1600=233600(2)H公司2023年度以现行成本为基础编制的资产负债表。表1??? ?资产负债表(现行成本基础) ? 金额:元项目2××7年1月1日2××7年12月31日钞票3000040000应收账款7500060000其他货币性资产55000160000存货200000400000设备及厂房(净值)120000134400土地360000720000资产总计8400001514400流动负债(货币性)80000160000长期负债(货币性)520000520000普通股240000240000留存收益(181600)已实现资产持有收益233600未实现资产持有收益542400负债及所有者权益总计84000015144009、规定:分别为承租人(甲公司)和出租人(乙公司)进行会计解决。(1)承租人(甲公司)的会计解决会计分录:2023年1月1日(租赁开始日)借:长期待摊费用 1150000贷:银行存款? 11500002023年、2023、2023、202312月31日借:管理费用??350000贷:银行存款???? 90000长期待摊费用? ?2600002023年12月31日借:管理费用 ?350000贷:银行存款 ? 240000长期待摊费用 ? ?110000(2)出租人(乙公司)的会计解决此项租赁租金总额为1750000元,按直线法计算,每年应确认的租金收入为350000元。会计分录:2023年1月1日借:银行存款???1150000贷:应收账款? 11500002023年、2023、2023、202312月31日借:银行存款 ? 90000应收账款??260000??贷:租赁收入 3500002023年12月31日借:银行存款 ?240000应收账款 110000贷:租赁收入?35000010、规定:2023年按照权益法对子公司的长期股权投资进行调整,编制在工作底稿中应编制的调整分录。解答:成本法下,甲公司对乙公司分派的股利应编制的会计分录为:借:应收股利6000贷:投资收益6000成本法调整为权益法的分录如下:按权益法确认投资收益20000元并增长长期股权投资的账面价值:借:长期股权投资20000贷:投资收益20000对乙公司分派的股利调减长期股权投资6000元:借:应收股利6000贷:长期股权投资6000抵消原成本法下确认的投资收益及应收股利6000元:借:投资收益6000贷:应收股利600011、规定:根据资料,编制A公司合并日的账务解决和合并工作底稿中应编制的调整和抵消分录。答案:(1)A公司合并日的会计解决:借:长期股权投资? ? 35000000 贷:股本 ? ?10000000?? 资本公积---股本溢价?? 25000000(2)在合并工作底稿中应编制调整分录:??借:资本公积 ? 21500000? 贷:盈余公积?? ? ?6500000 ?未分派利润 ? ? 15000000(3)在合并工作底稿中应编制抵消分录如下:借:股本 ?10000000?资本公积? ? ?3500000盈余公积 ?? ?6500000未分派利润? 15000000贷:长期股权投资 ??3500000012、规定:(1)编制7月外币业务会计分录。(2)计算7月份发生的汇兑损益净额并列出计算过程。(3)编制期末汇兑损益的会计分录。答:1)编制7月份发生的外币业务的会计分录(1)借:银行存款($500000×7.24)¥3620000贷:股本

¥3620000(2)借:在建工程¥2892000贷:应付账款-($400000×7.23)¥2892000(3)借:应收账款($200000×7.22)¥1444000贷:主营业务收入¥1444000(4)借:应付账款($200000×7.21)¥1442000贷:银行存款($200000×7.21)¥1442000(5)借:银行存款($300000×7.20)¥2160000贷:应收账款($300000×7.20)¥21600002)分别计算7月份发生的汇兑损益净额,并列出计算过程。银行存款外币账户余额=100000+500000-200000+300000=700000账面人民币余额=725000+3620000-1442000+2160000=5063000汇兑损益金额=700000×7.2-5063000=-23000(元)应收账款外币账户余额=500000+200000-300000=400000账面人民币余额=3625000+1444000-2160000=2909000汇兑损益金额=400000×7.2-2909000=-29000(元)应付账款外币账户余额=200000+400000-200000=400000(元)账面人民币余额=1450000+2892000-1442000=2900000汇兑损益金额=400000×7.2-2900000=-20000(元)汇兑损益净额=-23000-29000+20000=-32000(元)即计入财务费用的汇兑损益=-32000(元)3)编制期末记录汇兑损益的会计分录借:应付账款20000财务费用32000贷:银行存款23000应收账款29000

13.规定:计算B公司最低租赁付款额。答:最低租赁付款额=787.5×8+450+675=7425(万元)14.根据上述资料编制合并报表抵消分录及合并工作底稿。答:甲投资分录:借:长期股权投资??? ? 140,000贷:银行存款140,000合并报表抵消分录:借:固定资产30000股本??? ?25,000资本公积? 20,000盈余公积? 73500未分派利润? ? 1500贷:长期股权投资140,000盈余公积1000未分派利润9000合并工作底稿编制如下:项目甲公司乙公司抵消分录合并数货币资金10000250012500交易性金融资产90002750036500应收账款5500065000120230存货8000065000145000长期投资140000140000固定资产4000005000030000480000资产合计69400021000030000140000794000应付账款84000500089000短期借款30000500035000长期借款6000080000140000负债合计17400090000264000股本1000002500025000100000资本公积3000002023020230300000盈余公积11750073500735001000118500未分派利润250015001500900011500所有者权益合计520230120230530000负债及所有者权益合计69400021000012023010000794000抵消分录合计15000015000015.规定:根据上述资料计算非货币性资产资产持有损益计算:解答:计算非货币性资产的现行成本(1)设备和厂房(净额)现行成本=144000–144000/15=134400(2)房屋设备折旧的现行成本=144000/15=9600资产持有收益计算表2××7年度? 金额:元项目现行成本历史成本持有收益期末未实现资产持有损益:存货400000240000160000设备和厂房(净)13440011202322400土地720000360000360000合计542400本年已实现资产持有损益:存货608000376000232000设备和厂房960080001600土地合计233600持有损益合计77600016.规定:(1)编制M公司2023年6月30日支付第一期租金的会计分录;(2)编制M公司2023年12月31日计提本年融资租入资产折旧分录;(3)编制M公司2023年12月31日支付保险费、维护费的会计分录;(4)编制M公司支付或有租金的会计分录;(5)编制M公司租期届满时的会计分录。(1)M公司2023年6月30日支付第一期租金的会计分录未确认融资费用分摊表(实际利率法)2023年1月1日 单位:元日期租金未确认的融资费用应付本金减少额应付本金余额①②③=期初⑤×7.93%④=②-③期末⑤=期初⑤-④(1)2023.1.1742023(2)2023.6.3016000058840.6101159.4640840.6(3)2023.12.3016000050818.66109181.34531659.26借:长期应付款-应付融资租赁款?160000贷:银行存款? ? ? 160000同时,借:财务费用?? ? 58840.6贷:未确认融资费用? ?58840.6 (2)M公司2023年12月31日计提本年融资租入资产折旧分录借:制造费用-折旧费 ??148400贷:累计折旧 ? ? 148400(3)2023年12月31日支付该设备发生的保险费、维护费借:制造费用 ?12023贷:银行存款?? 12023(4)或有租金的会计解决2023年12月31日借:销售费用?? 8775贷:其他应付款-N公司? 87752023年12月31日借:销售费用 11180贷:其他应付款-N公司? ?11180 (5)租期届满时的会计解决2023年1月1日借:长期应付款—应付融资租赁款??1000贷:银行存款 ?? ???1000同时 借:固定资产-某设备? ??742023贷:固定资产-融资租入固定资产 74202317、规定:(1)编制20×4~20×7年的抵销分录;(2)假如20×8年末该设备不被清理,则当年的抵销分录将如何解决(3)假如20×8年来该设备被清理,则当年的抵销分录如何解决(4)假如该设备用至20×9年仍未清理,作出20×9年的抵销分录。答案:(1)20×4~20×7年的抵销解决:

20×4年的抵销分录:

借:营业收入

l20

贷:营业成本

100

固定资产——原价

20

借:固定资产——累计折旧

4

贷:管理费用420×5年的抵销分录:

借:未分派利润——年初

20

贷:固定资产——原价

20

借:固定资产——累计折旧4贷:未分派利润——年初

4借:固定资产——累计折旧

4贷:管理费用4

20×6年的抵销分录:

借:未分派利润——年初

20

贷:固定资产——原价

20

借:固定资产——累计折旧8贷:未分派利润——年初

8借:固定资产——累计折旧

4贷:管理费用420×7年的抵销分录:?

借:未分派利润——年初

20

贷:固定资产——原价

20

借:固定资产——累计折旧12贷:未分派利润——年初

12借:固定资产——累计折旧

4贷:管理费用4(2)假如20×8年末不清理,则抵销分录如下:借:未分派利润——年初

20

贷:固定资产——原价

20

借:固定资产——累计折旧16贷:未分派利润——年初

16借:固定资产——累计折旧

4贷:管理费用4(3)假如20×8年末清理该设备,则抵销分录如下:借:未分派利润——年初

4贷:管理费用

4(4)假如乙公司使用该设备至2023年仍未清理,则20×9年的抵销分录如下:

借:未分派利润——年初

20

贷:固定资产——原价

20

借:固定资产——累计折旧20贷:未分派利润——年初

2018.答:(1)确认担保资产借:担保资产——固定资产 ? 400000破产资产——固定资产? ?150000累计折旧 ? ?50000贷:固定资产——房屋?? 600000(2)确认抵销资产借:抵销资产——应收账款——甲公司?20230贷:应收账款——甲公司??? 20230(3)确认破产资产借:破产资产——设备? ?150000贷:清算损益? 150000(4)确认破产资产借:破产资产——其他货币资金??10000——银行存款? 89380——钞票 ?1000——原材料? 202300——库存商品 ?404279——交易性金融资产 55000——应收账款64000——其他应收款17023——固定资产?? 1539687——无形资产 439922——在建工程 ??1476320——工程物资202300——长期股权投资 ?635900累计折旧?? ?240313贷:钞票? 1000银行存款???89380其他货币资金??10000原材料? ?202300库存商品 ??404279交易性金融资产? 55000应收账款64000其他应收款17023固定资产?? 1780000无形资产 ?439922在建工程? ?1476320工程物资202300长期股权投资 ?635900

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

kok电子竞技:最新文档

评论

0/150

提交评论