




kok电子竞技权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
kok电子竞技:文档简介
人教kok电子竞技小学四kok电子竞技下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.六(1)班5位同学参加1分钟拍球比赛,他们所拍的个数各不相同,平均成绩是85个。如果其中拍得最少的是80个,那么他们中拍得最多的人的成绩不超过(
)个。
A.90
B.95
C.99
D.1052.在“90-30÷3×5=100”算式中添上括号,使等式成立,正确的是(
)。
A.(90-30÷3)×5=100
B.90-30÷(3×5)=100C.(90-30)÷3×5=100
D.90-(30÷3×5)=1003.6.4和6.5之间的小数有(
)个。
A.一
B.二
C.三
D.无数4.李师傅和王师傅加工1200个零件,李师傅每小时加工80个,王师傅每小时加工120个,求两人合干5小时还剩下多少个没做完?正确的列式是(
)。A.1200-(80+120)×5
B.(80+120)×3C.1200÷(80+120)
D.(1200-400)÷(80+120)5.一辆卡车4小时行驶320千米,一辆客车5小时行驶550千米。这辆客车每小时比这辆卡车多行(
)千米。A.30
B.40
C.50
D.606.在小学数学课本中,推导下面(
)的面积公式时,既运用了旋转又运用了平移的方法。A.长方形
B.平行四边形
C.三角形
D.正方形二.判断题(共6题,共12分)1.在自然数范围内,任何两个自然数都可以进行加减运算。(
)2.交换因数的位置再乘一遍的验算方法是应用了乘法交换律。(
)3.小丽身高130厘米,一条小河平均水深110厘米,她下河玩耍肯定安全。(
)4.三kok电子竞技下册数学课本的定价为6元8角4分,写成小数是6.84元。(
)5.把0.18的小数点向右移动一位,就变成了18。(
)6.所有的平行四边形都是轴对称图形。(
)三.填空题(共8题,共29分)1.在○内填上“>”“<”或“=”。0.5元○5角
2.36元○2.37元
7元8分○7.8元
9.4分米○4.9分米
245角○24元
98厘米○9.8米2.(
)沿着网格向右平移了。3.移一移。(1)向(
)平移了(
)格。(2)向(
)平移了(
)格。4.填一填。7.10元=(
)元(
)角
0.50元=(
)角
2小时=(
)分26角=(
)元(
)角
100分=(
)元
3元6角=(
)角5.0.015里面有(
)个千分之一,4个百分之一写成小数是(
)。6.在方框里填上适当的数。(
)(从百分位、十分位到百位依次填写)7.根据12+15=27,108÷27=4,4×15=60,列出一道综合算式(
)。8.小华开始学习时,从镜中看是下午6:30,他开始学习的时刻是(
)。四.计算题(共2题,共20分)1.计算下面各题。420÷28×17
938÷67×11
(235+647)÷63832÷(16×4)
15×18×3
936÷24÷32.计算下面各题,怎样简便就怎样算。4.6+3.3+4.4+6.7
37.12-19.78-2.2224.75-4.96-6.75
12.64-(2.75+7.64)五.作图题(共1题,共5分)1.请在下面画一个一条边是3cm,边上的高是2cm的三角形。
六.解答题(共7题,共36分)1.红星小学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?2.一条彩带长20米,第一次用去5.4米,第二次比第一次多用1.2米。还剩多少米?3.李芳参加歌咏比赛,七位评委的打分分别是89分、91分、61分、91分、92分、92分、93分。
(1)这七位评委打分的平均分是多少?
(2)如果去掉一个最高分和一个最低分后的平均分是多少?
4.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?5.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?6.地球的表面积约是5.1亿平方千米,其中海洋面积约3.61亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?7.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?参考答案一.选择题1.C2.C3.D4.A5.A6.C
二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.=;<;<;>;>;<2.小车3.(1)右;5(2)左;64.7;1;5;120;2;6;1;365.15;0.046.9,5,6,6,17.108÷(12+15)×15=608.下午5:30四.计算题1.225;154;14;13;810;132.19;15.12;13.04;2.25五.作图题1.答案不唯一:六.解答题1.解:135.60+12.20+135.60=283.4(元)答:红星小学买足球和篮球共花了283.4元。2.20-(5.4+1.2+5.4)=20-(6.6+5.4)=20-12=8(米)答:还剩8米。3.(1)解:(89+91+61+91+92+92+93)÷7=87(分)
答:这七位评委打分的平均分是87分。(2)解:(89+91+91+92+92)÷5=91(分)
答:如果去掉一个最高分和一个最低分后的平均分是91分。4.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。5.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。6.解:3.61-(5.1-3.61)=3.61-1.49=2.12(亿平方千米)答:海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。7.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:900÷3=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
kok电子竞技:最新文档
- 大班组装汽车课件
- 精神疾病预防:心理健康和及时就医
- 天津市第四十二中学2024-2025学年高一下学期开学考地理试题(解析kok电子竞技)
- 山东省郯城第一中学2024-2025学年高三下学期第二次模拟考试地理试题(解析kok电子竞技)
- 2024CFA新决定的试题及答案
- 特许金融分析师考试综合复习祝你成功的试题及答案
- 地理(广东卷)-2025年中考第一次模拟考试(全解全析)
- 基于建构主义“支架”理论的初中英语写作教学研究
- 验房流程培训
- 2024年CFA考试常考试题及答案深度分析
- 倡导绿色-五大发展理念解析课件
- 《都江堰》教学讲解课件
- 深信服下一代防火墙介绍
- 《宗教事务条例》知识测试试卷(参考答案)
- 新能源汽车维护PPT完整全套教学课件
- GB/T 4798.3-2023环境条件分类环境参数组分类及其严酷程度分级第3部分:有气候防护场所固定使用
- 化学合成类制药工业大气污染物排放标准DB33-2015-2016
- 轴承和主轴部件的装配工艺
- 野外生存优秀课件
- 0.6-1kv电力电缆护套厚度参考值
- 生产一线IPQC制程巡检记录表
评论
0/150
提交评论