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《初级会计职称》2024年黄石市黄石港区临考冲刺试题

单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)

1.花香食品厂2019年10月将职工食堂专用的一台设备改用于生产车间生产食品。花香食品厂针对上述业务作出的下

列处理中,符合增值税法律制度规定的是()。

A、凭该设备购进时取得的增值税专用发票,在2019年10月作转增进项税额处理B、凭该设备购进时取得的增

值税普通发票,在2019年10月作转增进项税额处理C、凭该设备购进时取得的增值税专用发票,在2019年H

月作转增进项税额处理D、凭该设备购进时取得的增值税普通发票,在2019年11月作转增进项税额处理

2.(2019年)根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是。。

A、受让土地使用权的单位B、出租房屋的个人C、转让土地使用权的单位D、承租房屋的个人

3.下列项目中,不属于货币资金的是

A、库存现金B、银行存款C、应收账款D、其他货币资金

4.下列有关法的形式的表述中,不正确的是()。

A、基本法律由全国人民代表大会制定B、全国人民代表大会常务委员会有依法补充和修改基本法律的权力

C、部门规章可以设定减损公民、法人和其他组织权利的规范D、上位法与下位法冲突时,以上位法为据,不再适

用下位法

5.2011年3月1日,甲公司与韩某签订劳动合同,约定合同期限1年,试用期1个月,每月15日发放工资。韩某3

月10日上岗工作。甲公司与韩某建立劳动关系的起始时间是

A、2011年3月1日B、20n年3月10日C、2011年3月15日D、2011年4月10日

6.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不适用《征管法》的是()。

A、车船税B、印花税C、环境保护税D、关税

7.企业取得可供出售金融资产时支付的下列款项中,不得计入其初始投资成本的是0。

A、购买价款B、税金C、手续费D、实际价款中包含的分期付息的利息

8.下列资产负债表项目中,不能根据总账科目期末余额直接填列的是

A、递延所得税负债B、专项应付款C、递延收益D、货币资金

9.某珠宝生产企业本期外购珠宝取得增值税专用发票上注明价款100000元,该珠宝企业本期领用20%的珠宝生产贵

重首饰并对外销售,取得不含税销售额200000元。已知珠宝消费税税率为10%。则该企业当期应纳消费税税额的下

列计算中,正确的是()。

A、0B、200000x10%+1OOOOOx10%=30000(元)C、200000x10%-100000x10%=10000(元)D、

200000xl0%-100000x20%xl0%=18000(元)

10.根据我国《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,应作为营业税计税依据的是0。

As建筑工程总承包额扣除外购建材款后的余额B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买人价后的余额C、旅

行社团在境内组织旅游收取的全部旅游费用D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各

项费用

11.根据个人所得税法律制度的规定,下列不属于个人所得税的纳税义务人的是。。

A、国有独资公司B、个人独资企业投资者C、港澳台同胞D、股份有限公司总经理

12.下列各项中,不属于城镇土地使用税免税项目的是0。

A、寺庙自用的土地B、军队自用的土地C、机场飞行区用地D、房地产开发公司开发建造商品房用地

13.甲公司签发了一张出票日期为2月20日的现金支票。根据《支付结算办法》的规定,关于该出票日期的写法正确

的是()。

A、贰月贰拾日B、零虱月贰拾日C、贰月零贰拾日D、零贰月零贰拾日

14.2017年5月6日,甲公司与乙公司签订合同,以预收款方式销售产品200件,不含税单价0.1万元,并于5月10

日取得了全部产品销售额20万元。2017年5月20日,甲公司发出产品120件,6月25日发出产品80件。根据企业

所得税法律制度的规定。下列关于甲公司确认销售收入实现日期及金额的表述中,正确的是()。

A、2017年5月6日应确认销售收入20万元B、2017年5月10日应确认销售收入20万元C、2017年5月

20日应确认销售收入12万元D、2017年6月25日应确认销售收入20万元

15.某工业企业2017年度主营业务收入为5000万元,主营业务成本为2780万元,其他业务收入为50万元,其他业

务成本为30万元,财务费用为20万元,营业外收入为20万元(其中有4万元为国债利息收入),营业外支出为10

万元(其中有2万元为税收滞纳金),所得税税率为25%,税法规定计算所得税时,国债利息收入免税、税收滞纳金

不允许抵扣。假定该企业当年不存在其他纳税调整事项,则该企业2017年度的净利润应为。万元。

A、1680B、1665C、1673D、1687.5

16.根据支付结算法律制度的规定,下列票据丧失后,不可以挂失止付的有()。

A、未承兑的商业汇票B、支票C、填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票D、填明“现金”字样的银行

本票

17.2012年1月1日,甲公司购入一幢建筑物用于出租,取得发票上注明的价款为130万元,款项以银行存款支付。购入

该建筑物发生的契税为2万元也以银行存款支付,购入后发生装修费用10万元(符合资本化条件),于2012年3月达到预

定可使用状态。该投资性房地产的入账价值为0万元。

A、140B、142C、132D、130

18.下列项目中,属于营业税计税依据的是()。

A、保险业的利息收入B、运输公司联运业务的总收入C、歌舞厅收取的各项收入D、保险公司摊回的分

保费

19.作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列

表述中,正确的是()。

A、应按“稿酬所得”计缴个人所得税B、应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税C、应按“劳务报酬所得”计

缴个人所得税D、应按“特许权使用费所得“计缴个人所得税

20.关于应付票据的会计处理,下列说法中不正确的是O。

A、企业到期无力支付的商业承兑汇票,应按账面余额转入“短期借款”B、企业支付的银行承兑汇票手续费,记

入当期“财务费用”C、企业到期无力支付的银行承兑汇票,应按账面余额转入“短期借款”D、企业开出商业汇

票,应当按其票面金额作为应付票据的入账金额

21.下列关于销售折让的表述中,不正确的是

A、销售折让是指企业销售商品由于质量不符合合同规定等原因给予购买方在价格上的减让B、企业发生销售折

让时,如果企业尚未确认商品销售收入,则按折让后的金额确认商品销售收入C、企业发生销售折让要同时冲减

所对应商品的销售成本D、企业发生销售折让时,如果企业已经确认收入且该折让不属于资产负债表日后事项的,

应当在发生时冲减当期的销售商品收入

22.(2018年)甲有限责任公司注册资本为1000000元,设立时收到乙公司投入的不需要安装的设备一台,合同约定

该设备的价值为200000元,增值税进项税额为26000元(由投资方支付税款并提供增值税专用发票)。合同约定的价

值与公允价值一致,乙公司享有甲公司注册资本20%的份额,不考虑其他因素,下列各项中,关于甲公司接收乙公司

投资的会计处理正确的是

A、借:固定资产226000贷:实收资本200000资本公积26000B、借:固定资产200000应交税费——应交增值

税(进项税额)26000贷:实收资本200000资本公积26000C、借:固定资产200000应交税费——应交增值税(进

项税额)26000贷:实收资本226000D、借:固定资产2260(H)贷:实收资本226000

23.个人一次性购买预付卡达到一定金额以上的,通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金。该金额为()

兀。

A、1000B、如00C、5000D、50000

24.目前我国的银行卡清算机构是()。

A、中国人民银行B、中国银监会C、中国银联D、中国银行

25.适用于需要计算半成品成本的多步骤生产的成本计算方法是

A、品种法B、分步法C、分批法D、分类法

26.(2017年)某企业对生产设备进行改良,发生资本化支出共计45万元,被替换旧部件的账面价值为10万元,该

设备原价为500万元,己计提折旧300万元,不考虑其他因素。该设备改良后的入账价值为()万元。

A、245B、235C、200D、190

27.下列关于法的形式的说法中,正确的是()。

A、宪法由全国人民代表大会及其常委会制定,具有最高的法律效力B、法律是由全国人民代表大会及其常委会

经过一定立法程序制定颁布的规范性文件C、行政法规是由国务院及其各部委在法定职权范围内为实施宪法和法

律制定、发布的规范性文件D、省、自治区、直辖市人民政府在与宪法、法律和行政法规不相抵触的前提下,可

以根据本地区的具体情况和实际需要制定、发布地方性法规

28.某企业2010年度利润总额为500万元,应纳税所得额为450万元。假定该企业年初递延所得税资产为10万元,递延

所得税负债为7万元,年末递延所得税资产为13万元,递延所得税负债为15万元。企业适用的所得税税率为25%。该

企业2010年所得税费用为()万元。

A、123.5B、130C、117.5D、107.5

29.A企业为增值税小规模纳税人,2018年10月1日销售产品一批,开出的普通发票中注明货款(含税)为51500

元,增值税征收率为3%,代购货方垫付运杂费800元,不考虑其他因素,A公司应交增值税为()元。

A、1545B、1569C、1500D、1524

30.甲公司2018年12月15日,丙公司因11月份购买甲公司的商品不符合质量要求发生销售退回,总成本为110万

元,该批商品是甲公司于11月5日出售给丙公司,且尚未确认收入。该销售退回符合销售合同规定,则甲公司12月

份应确认的主营业务成本金额为()万元。

A、110B、0C、40D、37

31.下列各项中,不会引起无形资产账面价值发生增减变动的是。。

A、对无形资产计提减值准备B、出租无形资产C、摊销无形资产D、转让无形资产所有权

32.2019年4月1日某企业购入原材料一批,开出一张面值为113000元,期限为3个月的不带息商业承兑汇票。2019

年7月1日该企业无力支付票款时,下列会计处理正确的是()。

A、借:应付票据113000贷:应付账款113000B、借:应付票据113000贷:短期借款113000C、借:应付

票据113000贷:其他应付款113000D、借:应付票据113000贷:预付账款113000

33.下列各项中,属于行政责任的是

A、没收违法所得B、返还财产C、管制D、没收财产

34.关于固定资产的表述,下列说法中不正确的是()。

A、固定资产折旧方法的改变应当作为会计政策变更B、企业至少应当于每年年度终了,对固定资产的使用寿命、

预计净残值和折旧方法进行复核C、固定资产有关的经济利益预期实现方式有重大改变的,应改变固定资产折旧

方法D、预计净残值预计数与原先估计数有差异的,应当调整预计净残值

35.因保险合同纠纷提起的诉讼,有权管辖的人民法院是()。

A、合同签订地人民法院B、原告住所地人民法院C、注册登记地人民法院D、保险标的物所在地人民法

36.某企业2010年1月利润总额100万元,确认了所得税费用25万元,则在表结法下本年利润账户的月末余额为0万元。

A、75B、100C、0D、125

37.根据船舶吨税法律制度的规定,应税船舶负责人应自海关填发吨税缴款凭证之日起一定期限内向指定银行缴纳税

款,该期限是O。

A、30日B、3日C、15日D、10日

38.某企业于2018年8月25日,从A公司购入一批产品并已验收入库。增值税专用发票上列明,该批产品的价款为

100万元,增值税额为13万元。合同中规定的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30。假定计算现金折扣时考虑增值税。

该企业在2018年9月9日付清货款时,该企业应享受的现金折扣的金额应为()万元。

A、1.13B、1C、1.12D、1.35

39.企业处置一项以成本模式计量的投资性房地产,实际收到的金额为500万元,投资性房地产的账面余额为400万

元,累计折旧100万元。不考虑增值税等因素,下列关于处置该项投资性房地产的会计处理,不正确的是。。

A、贷记“其他业务收入”500万元B、借记“其他业务成本”300万元C、导致营业利润增加200万元D、

贷记”营业外收入”200万元

40.(2013年)根据行政复议法律制度的规定,下列各项中,不属于行政复议参加人的是

A、申请人B、被申请人C、第三人D、行政复议机关

41.下列不符合纳税人应进行土地增值税清算的是()。

A、直接转让土地使用权的B、房地产开发项目全部竣工、完全销售的C、整体转让未竣工决算房地产开发

项目的I)、取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的

42.下列各项中,关于企业领用原材料的会计处理表述不正确的是

A、在建厂房工程领用的原材料成本应计入工程成本B、专设销售机构日常维修房屋领用的原材料应计入销售费

用C、生产车间日常维修房屋领用的原材料应计入制造费用I)、生产车间生产产品领用原材料成本应计入成本

43.(2017年)根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡的表述中,正确的是()。

A、记名预付卡的有效期最长为3年B、单张记名预付卡的资金限额不得超过1000元C、购卡人可以使用信

用卡购买预付卡D、预付卡以人民币计价,不具有透支功能

44.劳动争议仲裁当事人有正当理由的,可以请求延期开庭。提出延期的期限是0。

A、在受理3日前在受理5日前C、在开庭3日前D、在开庭5日前

45.下列项目中,以“净吨位每吨”为计税依据来征收车船税的是0。

A、轮式专用机械车B、游艇C、拖船D、摩托车

46.负债是指由于过去交易或事项所引起的企业的。。

A、过去义务B、现时义务C、将来义务D、永久义务

47.凡结账前发现记账凭证正确而登记账簿时发生的错误,可用。更正。

A、划线更正法B、补充登记法C、红字更正法D、涂改法

48.企业获得用于购买环保设备的政府补助,在收到补助款借记“银行存款”科目的同时,应贷记的会计科目是

A、营业外收入B、递延收益C、未实现融资收益D、其他业务收入

49.(2017年)甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2016年12月1日,甲企业向乙企业销售产

品500件,每件不含税增值税销售价格为1500元。现金折扣条件为2/10,1/20,N/30,计算现金折扣时不考虑增值税。

乙企业于12月15日交付货款,甲企业实际收到的款项为()。

A、840000B、877500C、750000D、870000

50.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定。下列各项中,存款人因对特定用途资金进行专项管理和使用而开

立的账户是()。

A、基本存款账户B、一般存款账户C、专用存款账户D、临时存款账户

51.对不在中华人民共和国领域内居住的人提起有关身份关系的诉讼,其管辖法院是()。

A、原告住所地B、被告住所地C、原告工作地D、被告经常居住地

52.下列各项中应列入工业企业利润表“税金及附加”项目核算的是O。

A、增值税B、土地增值税C、印花税D、资源税

53.应当缴纳消费税的委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品,按规定受托方代收代缴的消费税应记入。科

目中。

A、生产成本B、委托加工物资C、主营业务成本D、应交税费

54.下列各项纠纷中,适用《仲裁法》仲裁的是0。

A、孙某与张某因解除收养关系而发生纠纷B、李某与钱某因财产继承而发生纠纷C、甲公司与乙保险公司

因保险标的理赔而发生纠纷D、丙公司不服税务机关冻结其银行存款行为而发生的争议

55.下列各项中,应根据相关总账科目的余额直接在资产负债表中填列的是()。

A、应付账款B、固定资产C、长期借款D、短期借款

56.下列对法所作的分类中,以法的创制方式和发布形式为依据进行分类的是()。

A、成文法和不成文法B、根本法和普通法C、实体法和程序法D、一般法和特别法

57.(2018年)以下属于劳动合同必备条款的有。。

A、劳动合同期限B、试用期C、违约金D、服务期

58.甲公司2015年3月2日开始建造一栋生产用厂房,外购工程物资取得增值税普通发票注明的价税金额为234万元,

工程领用本公司生产用原材料一批,该批原材料的成本为100万元,工程领用本公司产成品一批,该批产品成本为80

万元,公允价值为100万元,发生工程人员薪酬为52万元。2016年1月1日工程完工达到预定可使用状态。甲公司

对厂房采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零,预计使用20年。甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率

为17%。则甲公司2016年应计提折旧的金额为()万元。

A、23.74B、22.94C、21.03D、22.92

59.资产负债表是反映企业在某一。的()的报表。

A、特定日期财务状况B、特定期间财务状况C、特定日期经营成果D、特定期间经营成果

60.某设计师业余时间承接一项设计项目,一次性取得收入60000元。根据规定,其应纳个人所得税为()元。

A、12200B、12400C、1440016000

61.下列各项中,不属于纳税人、扣微义务人义务的是()。

A、按期办理税务登记,并按规定使用税务登记证件B、按规定设置账簿,并正确使用、保管有关凭证的义务C、

按期办理纳税申报的义务D、受理税务行政复议

62.某单位2018年5月份各部门发生的折旧费情况如下:管理部门7万元,财务部门0.5万元,车间管理部门0.6万

元。假定不考虑其他因素,该单位2018年5月份应计入管理费用的金额为()万元。

A、9.3B、7.5C、8.5D、7.7

63.企业申请银行承兑汇票时交纳的手续费与票据贴现时的贴现息,应记入的科目是()。

A、管理费用B、投资收益C、财务费用D、营业外支出

64.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2018年12月甲公司董事会决定将本公司生产的500件

产品作为福利发放给公司管理人员。该批产品的单件成本为1.2万元,市场销售价格为每件2万元(不含增值税)。不

考虑其他税费,甲公司在2018年因该项业务应计入管理费用的金额为。万元。

A、600B、678C、1000D、1130

65.下列各项中,反映企业经营成果的会计要素是。。

A、资产B、所有者权益C、费用D、负债

66.2014年9月1日,某行政机关对A公司作出责令停产停业的决定,并于当日以信函方式寄出,A公司于9月5日

收到该信函。根据规定,A公司如对行政机关的决定不服,提出行政复议申请的时间是O。

A、9月1日至9月30日B、9月1日至10月30日C、9月5日至10月4日D、9月5日至11月4日

67.本年1月1日,甲公司采用分期付款方式购入大型设备一套,当日投入使用。合同约定的价款为2700万元,分3

年等额支付:该分期支付购买价款的现值为2430万元。假定不考虑其他因素,甲公司该设备的入账价值为()万元。

A、810B、2430C、9(H)D、2700

68.下列各项中,应根据相应总账科目的余额直接在资产负债表中填列的是()。

A、应收账款B、长期借款C、固定资产D、短期借款

69.下列各项中,不适合作为材料、燃料、动力的分配标准的是

A、产品重量B、生产工时C、产品产量D、产品销售价格

70.某企业2008年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规

定计算房产余值的扣除比例为30%。根据房产税法律制度的规定,该企业2008年度应缴纳的房产税税额为()万元。

A、18B、33.6C、42D、48

71.下列各项中,进项税额不需要做转出处理的是()。

A、将外购的原计划用于产品生产的原材料发放给职工B、购进原材料由于管理不善发生非常损失C、购进

原材料用于生产线建造D、将购进的库存商品用于个人消费

72.A企业为管理人员提供自有住房免费使用,计提折旧时,应编制的会计分录为。。

A、借记“管理费用力贷记“累计折旧”B、借记“累计折旧。贷记“固定资产”C、借记“管理费用。贷记“应

付职工薪酬”,同时借记“应付职工薪酬%贷记“累计折旧”D、借记“管理费用”,贷记“累计折旧”,同时借记“应

付职工薪酬”,贷记“固定资产”

73.小王与某公司签订了5年的劳动合同,工作3年后公司提出解除劳动合同并与小王协商一致,已知劳动合同解除

前小王的月平均工资为3(X)0元,则公司应当支付小王的经济补偿金为。元。

A、6000B、9000C、15000D、24000

74.2017年1月1日,某企业以410万元从证券公司购入甲公司当日发行的债券作为交易性金融资产核算,另支付相

关税费1.5万元;该债券票面金额为400万元,每半年付息一次,年利率为4%;7月1日,企业收到利息8万元;8

月20日,企业以405万元的价格出售该投资。假定不考虑其他相关税费。该企业出售该投资确认的投资收益为。万

元。

A、-14.5B、-13C、1.5D、-5

75.从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标准为:一级伤残为()的本人工资。

A、20个月B、25个月C、27个月D、30个月

76.根据税收征收管理法律制度的规定,《外管证》的有效期限一般为最长不得超过

A、30日180日B、15日180日C、30日360日D、15日360日

77.企业缴纳的下列税额中,应作为城市维护建设税计税依据的是()。

A、当期免抵的增值税税额B、当期免征和减征的增值税税额C、纳税人在查补“两税”时被处以的罚款D、

进口环节海关代征的消费税

78.某企业投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。下列各项中,资产负债表日,该企业持有的投资性房地产

公允价值高于其账面余额的差额应贷记的会计科目是()。

A、其他综合收益B、投资收益C、其他业务收入D、公允价值变动损益

79.关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是()。

A、房屋出租的,承租人为纳税人B、房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人C、房屋产

权属于国家的,其经营管理单位为纳税人D、房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人

80.下列关于“本年利润”账户的表述中不正确的是()。

A、贷方登记营业收入、营业外收入等转入的金额B、借方登记营业成本、营业外支出等转入的金额C、年

度终了结账后,该账户无余额D、全年的任何一个月末都不应有余额

81.下列各项中,不属于银行本票的绝对应记载事项的是()。

A、付款人名称B、收款人名称C、出票人签章D、无条件支付的承诺

82.(2019年)下列各项中,企业应记入“应付职工薪酬”科目贷方的是()。

A、发放职工工资B、确认因解除与职工劳动关系应给予的补偿C、支付职工的培训费D、缴存职工基本

养老保险费

83.会计人员的下列行为中,属于违反会计法律制度的是()。

A、会计人员小王上班经常迟到早退B、会计人员李某沉溺于赌博,不爱钻研业务C、会计人员张某挪用公

款炒股D、会计机构负责人赵某满足于记账算账,不利用大量而丰富的会计信息参与本单位经营管理

84.某服装生产企业2016年实现商品销售收入3000万元,该企业当年实际发生广告费460万元,业务宣传费80万元。

根据企业所得税法律制度的规定,2016年该企业在企业所得税税前可扣除的广告费和业务宣传费合计为()万元。

A、0B、450C、530D、540

85.根据《税收征收管理法》的规定,税务机关可以采取的税款征收措施不包括

A、加收滞纳金B、阻止出境C、取消税收优惠D、采取税收保全措施

86.某企业是增值税一般纳税人,企业因火灾(管理不善引起)原因盘亏一批材料16000元,增值税2080元。收到各

种赔款1500元,残料入库100元。报经批准后,应计入管理费用的金额为()元。

A、16480B、17980C、16580D、14400

87.根据上述资料,甲公司12月份的营业利润是O万元。

A、68.26B、-1.774C、-3.774D、66.154

88.2013年年初某公司“盈余公积”科目余额为120万元,当年实现利润总额900万元,所得税费用300万元,按净利

润的10%提取法定盈余公积,经股东大会批准将盈余公积50万元转增资本,2013年12月31日,该公司资产负债表

中“盈余公积”项目年末余额为。万元。

A、180B、120C、70D、130

89.某企业2011年10月主营业务收入为300万元,主营业务成本为200万元,管理费用为20万元,资产减值损失为

5万元,投资收益为15万元,营业外支出为10万元。假定不考虑其他因素,该企业当月的营业利润为()万元。

A、65B、75C、80D、90

90.某公司2x10年5月1日购买A公司股票1000股,每股价格10元,另支付相关费用200元;5月10日又购入A

公司股票1000股,每股价格12元,另支付相关费用240元,均划分为交易性金融资产。该公司6月10日将该股票全

部予以转让,取得转让价款25000元,则公司通过该交易性金融资产累计影响的“投资收益”科目金额为。元。

A、6000B、3000C、2560D、2000

91.(2019年)下列选项中,会导致试算不平衡的因素是()。

A、重记某项经济业务B、漏记某项经济业务C、借方多记金额D、借贷科目用错

92.企业按照成本与可变现净值孰低法对存货进行期末计价,按单项存货进行比较。2016年12月31日,甲、乙、丙

三种存货成本与可变现净值分别为:甲存货成本10万元,可变现净值9万元;乙存货成本12万元,可变现净值13

万元;丙存货成本17万元,可变现净值15万元。甲、乙、丙三种存货已计提的跌价准备分别为1万元、2万元、1.5

万元。假定该企业只有这三种存货,2016年12月31日应补提的存货跌价准备总额为()万元。

A、-1.5B、5C、2D、0.5

93.根据关税法律制度的规定,一票货物关税税额在人民币一定金额以下的,可以免征关税。该金额是。元。

A、10B、3()C、50D、100

94.某企业当期“主营业务收入”科目贷方发生额为4500万元,借方记录有销售退回150万元,销售折让150万元,其

他业务收入300万元,其他业务成本180万元,则该企业利润表“营业收入”项目应填列的金额是()万元。

A、3120B、4500C、255D、960

95.下列纳税人中,不属于营改增试点范围的是()。

A、某商业银行B、某会计师事务所C、某公路运输公司D、某广告公司

96.下列税金中,不应计入存货成本的是0。

A、一般纳税企业进口原材料支付的关税B、一般纳税企业购进原材料支付的增值税C、小规模纳税企业购

进原材料支付的增值税D、一般纳税企业进口应税消费品支付的消费税

97.2019年9月,某企业报经批准结转无法查明原因的现金溢余500元,转销由于债权单位无法清偿的应付账款8000

元:出售管理费用设备确认净收益6000元。不考虑其他因素,2019年9月该企业确认的营业外收入为。元。

A、14500B、8500C、6500D、14000

98.某企业生产甲、乙两种产品,12月份共发生生产工人工资70000元,福利费10000元。上述人工费按生产工时比

例在甲、乙产品间分配,其中甲产品的生产工时为1200小时,乙产品的生产工时为800小时。该企业生产甲产品应分

配的人工费为O元。

A、28000B、32000C、42000D、48000

99.某企业对账面原价为110万元,累计折旧为70万元的某一项固定资产进行清理。清理时发生清理费用5万元,清理

收入100万元(按5%的营业税率交纳营业税,不考虑其他税费)。该固定资产的清理净收益为()万元。

A、50B、35C、41D、45

100.某企业2015年利润总额为300万元,当年为开发新产品发生的研发费用为50万元(未形成无形资产,计入当期

损益)。假设除此之外无其他纳税调整事项,税法规定研发费用可实行加计扣除政策,已知企业所得税税率为25%。

则该企业2015年应缴纳企业所得税()万元。

A、56.25B、62.5C、68.75D、75

参考答案

单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)

[C]按照税法规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的

应税项目,可在用途改变的“次月”(2019年11月),依据合法有效的增值税扣税凭证,按照下列公式计算可以抵扣的

进项税额:可以抵扣的进项税额=固定资产、无形资产净值。(1+适用税率)x适用税率。

2、【A】(1)出租不属于契税征税范围,排除选项BD;(2)契税纳税人为承受方(选项A),转让方(选项C)不缴

纳契税。

3、【C】选项C正确:应收账款属于货币性债权,不属于货币资金。其他三项均属于货币资金。

4、【C】(D选项A:基本法律由全国人民代表大会制定;一般法律由全国人民代表大会常务委员会制定。(2)选项B:

在全国人民代表大会闭会期间,全国人民代表大会常务委员会有权对基本法律进行部分补充和修改,但不得同其基本

原则相抵触。(3)选项C:没有法律或者国务院的行政法规、决定、命令的依据,部门规章不得设定减损公民、法人

和其他组织权利或者增加其义务的规范,不得增加本部门的权力或者减少本部门的法定职责。(4)选项D:体现了上

位法优于下位法原则。

5、【B】选项B正确:本题考核劳动关系建立的时间。根据规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。

6、1D]选项ABC均适用《征管法》。选项D:由海关负责征收的关税以及海关代征的进口环节增值税、消费税,不

适用《征管法》,依照法律、行政法规的有关规定执行。

7、[D]实际价款中包含的分期付息的利息不能计入可供出售金融资产的成本,应在“应收利息”科目进行核算。

8、【D】本题考核资产负债表项目的填列。选项D正确:根据“库存现金”、“银行存款”和“其他货币资金”三个总账科

目的期末余额合计数填列。选项ABC错误。

9、【D】选项D正确:本题考核消费税应纳税额的计算。(1)外购已税消费品用于生产应税消费品,符合扣除条件的,

可凭取得的专用发票,扣除已纳消费税;(2)准予扣除消费税=100000x20%xl0%=2000(元);(3)应纳消费税

=200000x10%-2000=18000(元)。

10>[D]本题考核营业税计税依据。(1)建筑业纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所

用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。(2)非金融机构买卖外汇,不征收营业

税;(3)旅游企业组团境内旅游的,以收取的全部旅游费用减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票等费

用后的余额计征营业税。

IK[A]选项A符合题意:本题考核个人所得税纳税人。国有独资企业是企业所得税的纳税义务人;选项BCD不符

合题意:个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商户、个人独资企业、合伙企业,也包括外籍人员、港澳台同胞。

12、1D]本题考核城镇土地使用税免税项目。房地产开发公司开发建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的

用地外,对各类房地产开发用地一律不得减免城镇土地使用税。

13、【D】本题考核票据的填写规范。选项D正确:在填写月、日时,月为“壹”、“虱”和“壹拾”的,日为壹至玖和壹拾、

贰;拾、叁拾的,应当在其前加“零”;日为拾壹至拾玖的,应当在其前加“壹、选项ABC错误。

14、1C】(1)销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;(2)2017年5月20日应确认销售收入12万元,

2017年6月25日应确认销售收入8万元。

15、【C】本题考核净利润的计算。选项C正确:利润总额=5000-2780+50-30-20+20-10=2230(万元);应交所得税=

(2230-4+2)x25%=557(万元);净利润=2230-557=1673(万元)。

16、1A]本题考核票据丧失后的补救措施。选项A符合题意;选项BCD不符合题意:己承兑的商业汇票、支票、填

明“现金”字样和代理付款人的银行汇票以及填明“现金”字样的银行本票四种,可以挂失止付。

17.[B]本题考核投资性房地产的入账价值。外购投资性房地产的成本,包括购买价款、相关税费和可直接归属于该资

产的其他支出,所以该投资性房地产的入账价值=130+2+10=142(万元)。

18、【C】本题考核营业税的计税依据。保险业以从事保险业务向对方收取的全部收入为计税依据:运输企业适用于营改

增;保险公司摊回的分保费不征营业税。

19、[D]选项D正确:本题考核个人所得说应税项目。编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的

使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。

20、【A】选项A符合题意:企业到期无力支付的商业承兑汇票,应按账面余额转入“应付账款,选项BCD不符合题

意。

21、【C】销售折让是销货单位给予购货单位价格上的减让,商品并未退回,所以无需冲减对应的成本,选项C不正确。

22>[B]借:固定资产200000应交税费——应交增值税(进项税额)26000贷:实收资本200000(1000000*20%)

资本公积26000

23、【D】本题考核预付卡的办理。选项D正确:单位一次性购买预付卡5000元以上,个人一次性购买预付卡5万元

以上的,通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金;选项ABC错误。

24、【C】选项C正确:本题考核银行卡的清算市场。目前,中国银联股份有限公司,是唯一经国务院同意,由中国人

民银行批准设立的银行卡清算机构。

25>[B]分步法适用于大量大批的多步骤生产,管理上要求按照生产步骤计算产品成本的多步骤生产。

26、【B】设备改良后的入账价值=45?10+500-300=235(万元

27、选项A:宪法是由全国人民代表大会制定的;选项C:行政法规是由国务院制定的;选项D:地方性法规是

由地方人大制定的。

28、【C】本题考核所得税费用的计算。应交所得税=450x25%=112.5(万元),递延所得税=递延所得税负债增加额-递延所

得税资产增加额=(15?7).(13?10)=5(万元),所以,所得税费用=应交所得税+递延所得税=112.5+5=117.5(万元)

29>[C]选项C正确:不含税销售额=51500+(1+3%)=50000(元),应交增值税二50000x3%=1500(元)。

30>[B]选项B正确:12月15日退回11月5日销售的商品,因为该笔业务没有确认收入,也没有确认成本,发生销

售退回冲减的是“发出商品”科目,所以甲公司12月份应确认的主营业务成本为。元。

31、【B】选项B正确:出租无形资产分录如下:借:银行存款贷:其他业务收入无形资产账面价值不会变化。

32、应付商业承兑汇票到期,到期企业无力支付票款,应将应付票据按账面余额转作应付账款,借记“应付票据”

科目,贷记“应付账款”科目。

33、【A】本题考核法律责任。选项A正确:属于行政责任;选项B错误:属于民事责任;选项CD错误:属于刑事责

任。

34、1A】考核固定资产折旧。选项A符合题意:固定资产使用寿命、预计净残值和折旧方法的改变应当作为会计估计

变更;选项BCD不符合题意。

35、【D】选项D符合题意:本题考核诉讼管辖。因保险合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者保险标的物所在地人

民法院管辖;选项ABC不符合题意。

36、【C】本题考核表结法的相关内容。在表结法下,企业在年末时才将损益类科目结转到本年利润科目中。

37、1C]应税船舶负责人应自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内向指定银行缴纳税款。

38s[A]选项A正确:该企业应享受的现金折扣=(100+13)xl%=1.13(万元)。

39、【D】本题考核投资性房地产的处置。处置投资性房地产,不通过营业外收支核算,因此选项D不正确。

40、【D】本题考核行政复议参加人。行政复议参加人包括申请人、被申请人和第三人。选项D不属于行政复议参加人。

41、【D】本题考核土地增值税的清算。选项D正确:属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形:选

项ABC错误:属于纳税人应进行土地增值税清算的情形。

42、1C】生产车间日常维修房屋领用的原材料应计入管理费用。

43.[D](1)选项A:记名预付卡不得设置有效期,不记名预付卡有效期不得低于3年;(2)选项B:单张记名预付

卡资金限额不得超过5000元:(3)选项C:购卡人不得使用信用卡购买预付卡。

44、【C】本题考核开庭程序。当事人有正当理由的,可以在开庭3日前请求延期开庭。是否延期,由劳动争议仲裁委员

会决定。

45、【C】本题考核车船税的计税依据。选项A,轮式专用机械车按整备质量每吨为计税依据。选项B,游艇按艇身长度

每米为计税依据。选项D,摩托车以“每辆”为计税依据。

46、【B】选项B正确;负债是指过去的交易或者事项形成的现时义务,履行该义务预期会导致经济利益流出企业。选

项ACD错误。

47、【A】选项A正确:在结账前发现账簿记录有文字或数字错误,而记账凭证没有错误,可采用划线更正法:选项

BCD错误。

48.[B]该企业获得的政府补助属于与资产相关的政府补助,所以在收到时应当计入递延收益。

49、1A】相关会计分录为:12月1日:借:应收账款847500贷:主营业务收入750000应交税费——应交增值税(销

项税额)9750012月15日借:银行存款840000财务费用7500贷:应收账款847500

50.[C]本题考核银行结算账户的开立。选项C正确:根据规定,“专用存款账户”是存款人因对特定用途资金进行专

项管理和使用而开立的账户;选项ABD错误。

51、1A]选项A符合题意:对不在中华人民共和国领域内居住的人提起的有关身份关系的诉讼,由原告住所地人民法

院管辖;原告住所地与经常居住地不一致的,由原告经常居住地人民法院管辖;选项BCD不符合题意。

52、【D】选项D正确:计入“税金及附加,选项A错误:增值税属于价外税,不影响企业损益;选项B错误:工业

企业缴纳的土地增值税应列入“固定资产清理”科目(如果出售的是土地使用权则最终计入营业外收入或营业外支出);

选项C错误:记人“管理费用”科目。

53、【D】选项D正确:应当缴纳消费税的委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品,按规定受托方代收代缴的消

费税应记入“应交税费一应交消费税”科目中:选项ABC错误。

54、【C】本题考核《仲裁法》的适用范围。适用《仲裁法》的是:平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠

纷和其他财产纠纷。不适用《仲裁法》的情形包括:(1)与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;(2)行政争议;(3)

劳动争议;(4)农业承包合同纠纷。

55、【D】选项A,应根据“应付账款”和“预付账款”所属的明细科目的期末贷方余额合计数填列;选项B,根据科目余

额减去备抵科目余额填列:选项C,根据总账科目和明细账科目余额分析计算填列。

56、【A】本题考核法的分类。根据不同的标准可以对法作不同的分类,选项B是根据法的内容、效力和制定程序所作

的分类:选项C是根据法的内容所作的分类;选项D是根据法的空间效力、时间效力或对人的效力所作的分类。【易

错提示】法的六种分类方法中,应特别注意各自的分类标准。考试中经常会混淆的有实体法与程序法、根本法与普通

法,要注意实体法和程序法各自的含义和分类标准,即是根据法的内容所作的分类,而根本法与普通法是根据法的内

容、效力和制定程序三个要素确定的分类标准。

57、【A】选项A正确。本题考核劳动合同的必备条款。属于劳动合同必备条款的有:1.用人单位的名称,住所和法定

代表人或者主要负责人。2.劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码。3.劳动合同期限。4.工作内

容和工作地点。5.工作时间和休息休假。6.劳动报酬。7.社会保险。8.劳动保护、劳动条件和职业:Ψ阑。9.法律、

法规规定应当纳入劳动合同的其他事项。

58>[D]选项D正确:固定资产入账成本=234+100x(1+17%)+80+100xl7%+52=500(万元);甲公司2016年应计

提折旧的金额=500/20/12x11=22.92(万元);选项ABC错误。

59、【A】选项A正确:资产负债表是反映企业在某一特定日期的财务状况的报表。选项BCD错误。

60>[B]本题考核个人所得税劳务报酬加成征收的规定。选项B正确:根据规定,对劳务报酬所得一次收入畸高(每

次应纳税所得额在20000元以上)的,实行加成征收。应纳个人所得税=60000x(1-20%)*30%?2000=12400(元);

选项ACD错误。

6K[D]本题考核征纳双方的权利和义务。选项D属于税务机关的义务。

62、1B越项B正确:车间管理部门的折旧费计入制造费用,所以该单位2018年5月份应计入管理费用的金额=7+05=7.5

(万元

63、【C】选项C正确:企业申请银行承兑汇票时交纳的手续费与票据贴现时的贴现息,都应记入“财务费用”科目。选

项ABD错误。

64、【D】选项D正确:应计入管理费用的金额=2X500X(1+13%)=1130(万元)。

65、【C】我国《企业会计准则》将会计要素划分为资产、负债、所有者权益、收入、费用和利润六类。前三类属于反

映财务状况的会计要素,后三类属于反映经营成果的会计要素。

66.[D]本题考核复议申请的规定。当事人认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起

60日内提出行政复议申请。A公司于9月S日收到该信函,则9月5日为知道该具体行为之日,所以提出申请的时间

是9月5日至11月4日。【应试技巧】行政复议申请自知道该具体行政行为之日起60日内提出。

67>[B]选项B正确:采用分期付款方式购买固定资产,应当按照购买价款的现值确定固定资产的成本。

68、1D]应收账款=应收账款-坏账准备;长期借款=长期借款一一年内到期的长期借款;固定资产=固定资产-累计折旧

?固定资产减值准备。

69、1D]材料、燃料、动力一般情况下不使用产品销售价格进行分配,因为在生产过程中一般不会有产品的销售价格。

70、[C]该企业2008年应纳房产税=5000x(1-30%)xl.2%=42(万元)。

71、【C】选项C正确:生产线建造属于增值税纳税范围,不需要做进项税额转出。选项ABD错误。

72、【C】选项C正确:A企业为管理人员提供自有住房免费使用,计提折旧时,应编制的会计分录为:借记“管理费

用”,贷记“应付职工薪酬L同时借记“应付职工薪酬”,贷记“累计折旧乙选项ABD错误。

73、【B】本题考核经济补偿金的计算。选项B正确:公司应当支付的经济补偿金为3x3000元=9000(元选项ACD

错误。

74、【D】本题考核交易性金融资产的核算。选项D正确:该项交易性金融资产的入账价值为410万元;出售时应计入

投资收益的金额=售价405■入账价值410=?5(万元)。选项ABC错误。

75、【C】本题考核工伤致残待遇。从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标准为:一级伤残为27个月的本

人工资,二级伤残为25个月的本人工资,三级伤残为23个月的本人工资,四级伤残为21个月的本人工资。

76>[A]选项A正确:《外管证》的有效期限一般为30日,最长不得超过180日。选项BCD错误。

77、1A]城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,以及出口货物、劳务或者跨境销售服

务、无形资产增值税免抵税额。

78、1D】资产负债表日,采用公允价值模式后续计量的投资性房地产的公允价值变动计入公允价值变动损益。

79、【A】选项A正确:本题考核房产税的纳税人。根据房产税税收法律制度,房屋出租的,出租人为房产税的纳税人。

80、【D】

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